Москва:  +7 (977) 687-15-07
Санкт-Петербург:  +7 (964) 376-30-35
Красноярск:   +7 (391) 240-11-84
whatsapp24 viber_24.png telegram24.png sms24.png  +7 (902) 940-11-84
Корзина

Статьи - Michelin разрабатывает биосинтетический каучук

Michelin разрабатывает биосинтетический каучук

 Проект BioButterfly у Компании Axens, IFP Energies nouvelles (IFPEN) и производитель шин Michelin, ставший ответом шинной индустрии на необходимость поиска экологически безопасных альтернативных источников эластомеров, позволит производить более экологически чистый синтетический каучук.

Бутадиен является промежуточным химическим продуктом, который получают из ископаемых источников сырья и используют в производстве синтетического каучука. Около 60% производимого в мире бутадиена потребляется шинной промышленностью. Использование возобновляемых источников сырья является привлекательной альтернативой для организации экологически безопасных сырьевых поставок. Произведенный биобутадиен поддержит непрерывную цепочку инноваций, направленных на обеспечение шинной отрасли каучуком с высокими эксплуатационными характеристиками.

Все стадии научных исследований и разработок технологии BioButterfly – от научных концепций до экспериментального этапа и проверки в условиях производства – будут использовать взаимодополняющие знаниям и опыту трех компаний-партнеров.

Так, компания IFPEN является экспертом в области катализа и производственных процессов, Axens обладает технологиями в области преобразования возобновляемых источников сырья, а Michelin известна не только как производитель, но и как создатель инновационных материалов, позволяющих улучшать эксплуатационные характеристики шин.

Бюджет проекта BioButterfly составляет 52 млн евро, сам проект, осуществляемый при поддержке Агентства по защите окружающей среды и энергосбережению Франции (ADEME), должен продлиться 8 лет. Само агентство инвестирует в исследования 14,7 млн евро.

Сообщается, что исследования будут сосредоточены на пяти основных задачах:

- производстве конкурентоспособного с экономической точки зрения биобутадиена;

- сокращении негативного воздействия на окружающую среду;

- производстве синтетического каучука с высокими эксплуатационными характеристиками и адаптации технологического процесса для всех областей применения биобутадиена;

- подготовке будущего производства синтетического каучука во Франции.

«Этот совместный научно-исследовательский проект с компаниями Axens и IFPEN является отличной возможностью для компании Michelin найти новые экологически безопасные источники эластомеров, которые необходимы для обеспечения качества наших шин, – заявил Терри Гетти, директор научно-исследовательского отделения «Группы Мишлен». — Проект обеспечит нас новыми экологически безопасными материалами с высокими эксплуатационными характеристиками».